Эта игра относится к необычному и интересному жанру литературных форумных ролевых игр, где участник занимает некоторую роль, и в воображаемой ситуации действует соответственно этой роли. Фактически это актёрское мастерство, но в нашем случае это – писательское искусство.

В игре есть нелинейный сюжет, который формируется организаторами и предлагается участникам в ходе игры. Однако это не связывает игроков, у них сохраняется свобода действий, каждый может воздействовать на ход сюжета своими поступками. Все игроки принимают участие в развитии сюжета, от их совместных действий зависит финал игры.

Суть игры – поочерёдное написание сообщений участниками. В результате будет формироваться цепочка событий. Игрок начинает с указанной ему точки старта, переходит в тему на форуме, описывающую данное место, и начинает описывать действия своего персонажа.

Персонаж участника игры может действовать сам по себе, взаимодействовать с окружающей средой, другими игроками и NPC. Подобно компьютерным играм, игрок не может выполнить желаемое действие со 100% вероятностью. При воздействии на других персонажей или чужие объекты он только пытается выполнить действие, а результат должен описать уже другой игрок с учётом реализма и здравого смысла.

Кто такие NPC? Это специальные персонажи, управляемые Game Master’ом. Они необходимы для оживления игрового мира и живут как бы на её фоне. Это, например, бармен в баре, продавец в магазине, стражник у входа в замок. Некоторые из них могут снабдить игрока информацией или дать задание.

Каждый игрок и его персонаж – часть игровой системы. Поэтому, все участники игры должны регулярно (в идеале – каждый день) посещать игровой форум. Если один персонаж начинает взаимодействовать с другим, тот не должен слишком долго тянуть с реакцией. Если участник не может посещать форум некоторое время, ему следует предупредить об этом всех участников в специальной теме, а так же в своей подписи, и не забыть поставить персонажа в нейтральное положение, прекратив взаимодействие с другими героями.

Выбытие из игры – вопрос, достойный отдельного внимания. Это может случиться, если участник покидает игру на неопределённое время без предупреждения. В этом случае некоторое время персонажа будет отыгрывать Game Master, но через некоторое время он, скорее всего, выведет его из игрового процесса (например, подстроив его смерть). Кроме того, любой персонаж может погибнуть в ходе игры. Игроки могут даже намеренно выводить из игры любого персонажа, убив его. Воспрепятствовать этому может сам участник игры (по мере своих возможностей, с учётом реализма) или Game Master (путём подстройки сюжета). В такой ситуации можно даже обращаться к Game Master'у за поддержкой.